Tuesday, August 14, 2018

Комаровский: Рост и развитие, анализы и обследования


Ссылка на OZON

Купила вместе со справочником по лекарствам из-за отзывов на озоне. Ну и плюс Комаровский, хорошо пишет, туда-сюда. Читала после справочника. Ну, тоже не могу сказать, что прямо супер-необходимая книга, скорее для любопытствующих.

Честно говоря, я ожидала даже не справочник, а просто книгу, как «первый год жизни». Про то, как ребенок растет и развивается. Зачем нужны анализы и какие. Про прививки опять же, ведь на эту тему многие врачи, в том числе и педиатры, не сходятся во мнениях. Кто за, кто против...
Если подумать, то часть информации я получила. Комаровский хорошо освещает тему прививок и того, почему их делать хорошо. Но все же это именно справочник, предназначенный для выборочного чтения.

В итоге я прочитала около 100 страниц, так как вначале там интересненько. Прикольно почитать, сколько примерно прибавляет ребенок в весе каждый месяц, как растет и развивается...

Конечно, эту информацию не надо запоминать и паниковать, если что-то не сошлось. Автор обращает на это внимание — усредненная информация не значит, что у вас ровно так и будет. Но если отклонение большое — стоит посоветоваться со врачом. Только без паники!

Потом начинается часть про анализы и обследования, вот ее я уже просто пролистывала, ища пингвинчика и жирный текст: так автор помечает важную информацию. Выделяет в рамочку, пишет жирно, рядом на полям стоит пингвинчик и сурово на тебя смотрит, типа "ПОМНИ!". Любопытные заметки.

Вообще читается довольно легко, но в анализы я уже особо не вдавалась. Потому что зачем это все... Ну надо и надо, мало ли. Живут же люди и без этой книжки)) Однако если мама паникер и хочет знать, "Ааааааа, что за обследование мне назначили??? А вдруг оно вредное и навредит моему сыночке?? Или вдруг сыночка погибает, а мне прост не говорят аааааа", то книга полезная, все расскажет и подскажет не хуже гугла.

А еще если есть сомнения в том, что ребенок нормально развивается, можно подсмотреть одну из табличек в первой части книги. Что считается нормальным для его возраста? И успокоиться. Вообще ведь самое главное — спокойные и любящие родители, вот!

Пока сохраню справочник ради этих табличек, но есть подозрение, что использоваться он не будет)

PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

No comments:

Post a Comment