Wednesday, August 15, 2018

От 0 до 5. Простые подсказки для умных родителей. Трейси Катчлоу


Ссылка на OZON

Хорошая книжка, мне понравилась! Автор — не педиатр, конечно, зато журналист. Умеет писать просто, доступно и понятно =)

Полистайте на Озоне оглавление — оно выглядит круто. Хорошо сгруппированы главы, по названию сразу понятно, о чем будет речь. Темы сами по себе интересные. Я его заценила уже после прочтения, когда думала, что в отзыве писать. Полистала оглавление, чтобы вспомнить, о чем вообще читала.

Автор действительно увлекательно пишет, книга читается буквально за пару вечеров. Не могу сказать, что это маст хев, который надо держать у себя дома до 5 лет ребенка, но прочитать хотя бы разок интересно. Многие из советов я уже встречала в других книгах — для новорожденных. И полностью с ними согласна. А тут заодно почитала о том, что будет потом, спустя годик =)

Умные мысли, которые хочется запомнить:



Хвалите действие, а не личность

Если хвалить личность, то ребенок не будет пытаться браться за сложные задачи. А зачем? Ведь там можно облажаться и вот уже ты не умный гений, не таланливый ребенок. Не не, лучше продолжать поддерживать имидж!

Поэтому вместо:

— Какой умный малыш!
— Да ты гений / талант!

Хвалите за действие:

— Ты отлично постарался.
— Отличная работа
— Отличная попытка
— Думаю, для тебя это слишком просто, давай попробуем посложнее.

С критикой аналогично, не надо критиковать самого ребенка, его личные качества. Лучше критиковать процесс, на худой конец результат. Но не ребенка.



Ругайтесь с мужем правильно

Конечно, конфликты возникают всегда. Особенно когда есть маленький ребенок — родители на нервах и могут срываться друг на друге. Но «плохие» конфликты влияют не только на брак, но и на ребенка, ему становится плохо от ваших выяснений отношений.

Хорошо, когда пары относятся друг к другу с уважением и не устраивают истерик. Специалист по вопросам брака Джон Готман считает, что позитивного взаимодействия между партнерами должно быть больше негативного. Почаще улыбки, нежные прикосновения итд.

А есть 4 типа поведения, разрушающего брак:

— Персональная критика. «Опять поел и посуду не убрал?! Лентяй!!» → «Давай вместе помоем посудку, милый».

— Высокомерное отношение. Которое принижает партнера. «ТАК никто не делает»

— Оборонительное поведение. Вместо признания, что у партнера тоже есть право пожаловаться, прикрываем «Да я бы сделала, если бы не...» или «Да ты сам не сахар».

— Холодная война. Привычка отмалчиваться с обиженным видом.


Семейные советы

Автор предлагает делать что-то типа еженедельный ретроспектив. Собираемся с семьей и обсуждаем:

— Что было хорошо на прошедшей неделе? Кому вы хотите сказать спасибо?
— Что было не очень хорошо?
— Что мы будем исправлять на следующей?

Говорят, это помогает, если дать возможность детям высказаться, придумать план исправления ситуации. И даже если сначала кажется, что это все бред и не поможет — попробуйте. Сами потом удивитесь.

В общем, открытость, честность + общение всей семьи.


Вместо угла — тайм-аут

Если ставить ребенка в угол, он будет стоять там и злиться. И ничему не научится. Просто будет понимать, что "надо подчиниться и извиниться", не чувствуя своей вины и не раскаиваясь.

Лучше взять тайм-аут: «Я тебя очень люблю, но сейчас расстроена. Обсудим это позже». Можно выбрать свой уголок тайм-аута, можно и ребенку предложить выбрать место, где он будет выпускать пар: «Мы поговорим об этом, когда оба успокоимся. Где бы ты хотел успокоиться, у себя? Или хочешь, чтобы я тебя обняла?»

А потом, спустя пару часов, обсудите свои чувства. И обязательно поясните, какое поведение вы бы хотели видеть. И задавайте вопросы типа «Что можно было сделать иначе?»


Еще из интересного

Автор предлагает изучать с ребенком язык жестов. Так он сможет начать общаться с вами раньше, чем начнет говорить. Ну и плюс изучение этого языка развивает мозг и все такое...

Учите два языка. Потому что двуязычные дети более креативные, дольше сохраняют способность помнить 2 языка итд. Но тут надо, чтобы ребенок не учил язык, а общался на нем. Можно нанять неговорящую по-русски няню. Или устраивать детские праздники на другом языке.


Резюме

Мне книга понравилась. Прочитала быстро, советы адекватные, читать было интересно. Так что вполне себе рекомендую!


PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

No comments:

Post a Comment