Tuesday, August 14, 2018

Начало жизни, ваш ребенок от рождения до 1 года. Комаровский


Ссылка на OZON

Книгу мне посоветовала знакомая. Говорит, сама очень любит Комаровского, он хорошо и грамотно пишет. И что она на курсы никакие не ходила для родителей, можно только его прочитать и норм.

Прочитала. Полностью согласна — книга шикарная! Автор пишет на простом и понятном языке. Любит здравый смысл: понимает, что жизнь родителей не должна измениться кардинально с появлением ребенка. Все равно должно быть и время друг на друга, и время на себя. Не надо приносить себя в жертву, это никому не нужно.

Также автор рассказывает о некоторых мифах, которые нужны больше родителям, чем детям. Например, при болезнях родители часто вредят и если бы само прошло за 3 дня, то в лекарствами лечатся по 2 недели. Стоит это перечитывать, пожалуй, когда что-то пойдет не так =)

Еще из интересного:


Отношения с папой

Особое внимание Комаровский уделяет тому, что папа никуда не пропадает с появлением ребеночка. И что маме нужно выспаться и следить за собой — принарядиться, подкраситься, чтобы вечером встретить мужа красивой. А то, говорит, странная ситуация: «Сначала женщина забивает на себя, не обращает внимания на мужа, сосредоточившись на ребенке. А потом, когда муж уходит, идет в парикмахерскую, начинает ухаживать за собой, чтобы создать семью. Удивительно, но факт». И правда, почему бы не подумать о семье, пока она еще есть =)


Отношения с ребенком

Напоминаю — мама должна думать не только о папе и ребенке, но и о себе! Выспавшаяся мамочка сильно лучше, чем уставшая и загнанная. И лучше уделять ребенку меньше времени, но более качественного.

А то потом так и бывает — вроде и вместе, а вроде и врозь, мамочка сидит и смотрит в телефон. Вроде приглядывает за ребенком, но он не чувствует внимания. Уж лучше уделить ему час, но не отвлекаясь на книжку / телефон / телевизор. И тогда ребенок будет ждать этого часа! И всем будет хорошо.

Я вот не хотела бы потерять себя и раствориться в ребенке. Мне еще книгу дописывать, курс доделывать и вообще! И у меня есть прекрасные примеры мамочек перед глазами, которые успевают и о себе подумать, и детям внимание уделить.


Прогулки

Ребенку нужен свежий воздух. Балкон ему вполне подойдет. Все эти наматывания километров с коляской нужны маме, а не ребенку. Так что выставили в коляске на балкон — и спать. Потом достали, покормили, снова на балкон — и снова спать, если еще не выспались. Если выспались, то прибрались, мужу ужин приготовили, пошли прихорашиваться.

А погулять на улице можно и вечером с мужем. Можно и днем, но это если тебе самой хочется погулять или надо сходить в магазин. Ребенку пофиг, балкон или тротуар.

Это важные слова! Хотя солидарна с тем, что самой маме прогулки нужны. Мне вот знакомая рассказывала, что они каждый день с подругой встречались четко по часам. Хоть снег, хоть дождь. Но зато они вместе гуляли, обсуждали насущные вопросы и немного отдыхали от дня сурка. И вечером она встречала мужа не «на, забери ребенка скорей, я так устала!», а довольная и счастливая «мы то успели, се успели, да ты кушай, кушай, расскажи, как у тебя дела». В общем, если прогулки помогут вам не грузить вечером мужа — ок. Если нет, то балкон тоже сойдет.


Купание

После того, как заживет пупок, стоит сразу купать ребенка в большой ванне. Потому что мелкие ванночки — это извращение, ребенок там даже ручками-ножками особо подрыгать не может.

А на самом деле купание — оно даже не про "помыться", оно про то, чтобы развить мыщцы и утомить ребенка, чтобы он лучше спал. Поэтому делаем массажик, полчаса-час купаемся и спать!

И вода должна быть не горячей, а прохладной. В горячей ребеночек расслабляется и делать что-то ему лениво. А если вода прохладная, то он двигает ручками-ножками, чтобы согреться. В итоге устает и после ванной очень хорошо спит, не мешая родителям.

А еще нет ничего страшного, если он булькнул под воду. Наоборот, хорошо — потому что режим отфыркивания у него есть с периода новорожденности. Это даже полезно, потому что отфыркивание прочищает нос. А вот если он первые месяца 3-4 вообще не погружался, то отфыркаться будет сложнее, механизм самозащиты ослаб из-за ненужности. Так что автор рекомендует самим погружать ребенка: громко говорить «Погружаемся» и окунать его под воду. Пусть прочистит горлышко и не чтобы родители не боялись фанатично "а вдруг окунется, сразу трагедия".


Температура воздуха

Не только в ванной должно быть прохладно. В комнате тоже должно быть 18-19 градусов. Потому что у ребенка другая теплорегуляция и перегреть его гораздо проще, чем заморозить. Чтобы не заморозить, достаточно приодеть, а вот от перегрева спасаться сложнее.

И лучше бы купить градусник модный, чтобы и температуру, и влажность мерит. Если влажность небольшая, можно и увлажнитель взять. Дышать проще и вам, и ребенку.

И вообще чаще всего, когда педиатр приходит к ребенку домой, он попадает в духоту. Так стараются не отморозить ребенка, что делают лишь хуже. Ребенку жара не нужна!


Сквозняк, шум и прочее

В период новорожденности у ребенка отлично развита адаптация. Он может спать когда светло, шумно итд. Адаптируется под любые условия. Но если родители ходят вокруг на носочках, то адаптироваться не надо. Поэтому этот режим выключается за ненадобностью. И в итоге вам всю жизнь вокруг на носочках ходить, сами так приучили.

То же и со сквозняком или падение в лужу. Многие мамы так боятся за ребенка — не дай бог продует, или еще что случится! В итоге слишком оберегают дитя. А на самом деле "недолюбленные дети" болеют реже.

Ведь рано или поздно они все равно попадут в лужу или на свозняк. Но организм не приучен с этим бороться, так что они тут же заболеют. А если не делать трагедии из того, что окно или дверь открыты — то ничего страшного не случится. И ребенок вырастет более здоровым.


Резюме


Не растворяйтесь в ребенке, не ходите вокруг на цыпочках, так вы только вырастите капризного домашнего тирана. Помните и о своих интересах, и о том, что у вас есть любимый муж. Не забывайте уделять время и ему.

Книга правда классная, ее может хватить неопытной мамочке, чтобы поставить мозги на место. Однозначно рекомендую)

PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

No comments:

Post a Comment