Friday, August 31, 2018

Умная мама. Как подготовиться к рождению ребенка за три дня


Ссылка на OZON

Книгу купила потому, что записалась на курсы от ЕваДоктор. Курсы, в свою очередь, подкупили красивым лендингом, нужной мне информацией (хотелось именно про ребенка, а не про беременность) и тем, что у автора есть книга. Есть книга = эксперт!

Книга тоненькая, небольшая, зато с картинками. Читается легко и быстро, я прочитала за пару дней. Разбирается то, чего не было в Комаровском, некоторые моменты. Это из плюсов.


Из минусов я бы сказала чуть больше пугает. Когда читаешь Комаровского, то успокаиваешься. Он больше как-то сосредотачивает внимание на том, что надо заботиться и о себе, и о муже. Что ребенок — это еще не центр вселенной и можно вполне нормально жить вместе с ним, не циклясь. В «умной маме» на этом акцентом меньше, зато больше слов из серии «тут осторожнее, он же такой маленький, мало ли что».

Плюс авторы расходятся во мнениях:
  • Комаровский советует до заживления ранки не купать ребенка, Елена Анциферова против;
  • Комаровский советует сразу купать в большой ванной, чтобы ребенок развивал мышцы и уставал перед сном, Елена рекомендует маленькую ванночку до полугода;
  • Комаровский постоянно указывает на то, что ребенка часто перегревают, что воздух должен быть прохладным, в «Умной маме» я про это не видела;
  • Комаровский и для воды рекомендует не слишком высокую температуру. Начинать с большой, но постепенно приходить к прохладной, иначе будет лениться двигаться. Елена рекомендует 37 градусов (как у мамы в пузике) и подливать горячей, если та охладилась;
  • Комаровский не видит смысла в шапочках, Елена говорит, что без них никуда.
В общем, расхождения есть. Мне больше близка логика Комаровского, я его книгу обязательно перечитаю после всей остальной купленной литературы. И в целом знакомая говорила, что она только Комаровского и прочитала и ничего, уже 1,5 года сыну, живут как-то... Это я всяко-разных книжек накупила от жадности =) Ну ничего, почитаю, сравню...

Но зато при чтении Комаровского мне оставалось непонятным, сколько времени ребенок проводит в подгузнике. И как и что делать, когда он без него. Комаровский пишет только, что чем старше ребенок, тем больше времени должен проводить без памперса. А вначале то как?

В «умной маме» этот момент как раз оговорен — ребенов всегда в подгузнике. Но при смене устраиваем воздушные ванны на пару минут хотя бы. Видимо, потом, когда примерно поймем, когда он ходит в туалет, тогда уже почаще держим его голеньким на непрокомаемой пеленочке.

Было еще несколько моментов, которые в этой книге освещены лучше. Так что в целом книжка понравилась. Но Комаровский лучше =)

PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

No comments:

Post a Comment