Tuesday, August 14, 2018

Комаровский: Неотложная помощь


Ссылка на OZON

Полезная книжка, особенно если вы не проходили курсы неотложной помощи. Если проходили — то она просто будет напоминалкой. Лично я рекомендую именно курсы, хотя это не совсем вариант для беременных, лучше озаботиться ДО...

У меня так получилось, что на курсы попала неделе на 12, так что практику всю выполняла. Особенно, конечно, интересовалась детской помощью, когда ребенок подавился. Надеюсь, случись что, руки вспомнят ту куклу...

Справочник в целом интересный. Он не предназначен для чтения ОТ и ДО, но с другой стороны, случись что, читать может быть некогда. Поэтому сам автор рекомендует прочитать основные главы — сердечно-легочная реанимация и «как остановить кровотечение». А это около 100 страниц. На самом деле это немного, так как книга небольшая по размерам, а шрифт крупный.

В итоге я залпом прочитала эти 100 страниц, а остальные хотела пролистать, как предыдущую книгу. А в итоге прочитала за один присест еще 300 страниц. Возможно, это было зря))) Потому что когда читаешь про все эти опасности, которые могут произойти, то начинаешь переживать. Я прям так и представила себе на 200-ой странице, как бегаю за мелким и всего-всего боюсь. Ой, упал? Какой ужас, это же столько последствий может быть, бррррр!

Но вроде отошла уже ))) Надеюсь, до такой паники не дойдет. Хочется быть адекватной мамой))

Ну а так в книге все по делу, вспоминала курсы сразу же. Главные мысли:

— юридически вы обязаны только уведомить службу спасения, что кому-то нужна помощь, оказывать ее вы не обязаны;
— если человек в сознании, нужно спросить, нужна ли ему помощь, может и нет;
— в первую очередь обеспечьте свою безопасность. Особенно осторожно надо подходить к человеку без сознания, вдруг его что-то током ударило? А если рядом провода, то лучше вообще не подходить — на курсах тренер была из службы МЧС, рассказывала, как быстро 1 труп превращается в 5-10, когда доброжелатели подходят помочь и ложатся рядом в итоге.

Как проводить реанимацию — с картинками. Все подробно и понятно.
Где еще нужны картинки, везде они есть.

В самом конце приведена аптечка неотложной помощи. Не думаю, что она нужна прям вся (а то опять паника начнется и на любую царапину мама начнет скорую вызывать), но удобно сходить в аптечку и купить все важное сразу.

В конце каждой главы — меры предосторожности. Чтобы эти ужасы не случались. Например, дети могут подавиться мелкими деталями или едой — не давать детям младше 5 лет мелких деталей, учить на болтать во время еды и пережевывать итд.

В общем, книга полезная, только не читайте ее всю подряд, нервы крепче останутся)))

PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

No comments:

Post a Comment