Friday, November 15, 2019

Обратный отсчет. Генри Пшибыло


Ссылка на OZON

Любопытная книга. Мне понравилась! Интересно читать очень)))

Это записки анестезиолога о его работе. Я уже читала «Не навреди», думала, будет в таком же формате. Но тут немного не так. Автор начинает с истории из жизни, а потом рассказывает о самой анестезии. Теория и практика, так сказать.

После «не навреди» ожидала пары историй из разряда ошибок врача. Хотя об этом тяжело писать, наверное. Да и не одобряют многие такое, хотя врачи тоже люди. Генри не писал о случаях, когда пациенты умирали по ошибке врача или анестезиолога. Но зато книгу не страшно читать))

Зато автор рассказывает, как ошибка спасла маленькой девочке жизнь! Он допустил ошибку, не прослушав сам девочку с превмонитом, и во время операции боролся с осложнениями. А потом решил сделать рентген — и обнаружили рак. И вылечили на ранней стадиию

А если бы послушал девочку до операции, то просто операцию бы отменили, а ребенка послали обратно к педиатру. А у простого педиатра такой случай может быть 1 за всю практику. Поэтому он может не заметить проблему. Не потому, что врач плохой. А потому, что «так не бывает».

Написана книга живым языком, читать байки из жизни мне очень понравилось. Рекомендую для легкого чтения! Или если интересно, чем занимаются анестезиологи и почему это вам не хухры-мухры, просто лекарство вколоть. Ну и просто для разностороннего развития.

PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

No comments:

Post a Comment