Tuesday, September 16, 2014

Алиас! Отличная командная настольная игра :)

Если вы хотите собраться большой компанией и поиграть в настолки - выбирайте "Алиас для вечеринок" и всегда угадаете!

А если компания небольшая - все равно выбирайте "Алиас". Мы так его любим. что играем и вдвоем, и втроем. Конечно, когда есть хотя бы 2 команды по 2 человека, уже интереснее, но и так хорошо!


Что такое Алиас? Это игра "объясни слово, не используя однокоренных".

Один человек из команды берет стопку карточек и начинает объяснять каждое N-ное слово, например, фишка команды стоит на цифре "1", ведущий объясняет другими словами слово под цифрой "1" на первой карточке, потом на второй, третьей и тд.

Если время вышло, команды соперников имеют право отгадать последнее слово и сделать шаг вперед!



Если брать именно "Алиас для вечеринок", то к простым объяснениям добавляются всякие примочки. "Объясняй, показывая эмоцию" или "объясняй, делая ласточку" - это очень весело! Есть и "красные карточки" - знаменитости! Там продюссеры, актеры, певцы, целые группы или просто персонажи типа Микки-Мауса. Очень сложная карточка! В общем, после версии для вечеринок в простой алиас уже даже не так интересно играть Smile :)

Очень сложно объяснять что-то новоиспеченной команде. Но как хорошо, когда она тебя понимает с полуслова! Остальные участники сидят и смотрят на вас квадратными глазами, когда вы говорите "ну это то самое!" и команда радостно кричит правильный ответ!

Вы думаете, все так просто? Слова легко объяснять?

Несколько примеров, В - ведущий, К - команда

В - инфинитив!
К называет какое-то существительное
В - ДА!!!

В - Овощ, которого вампиры боятся!
К - ОСИНА!!!
В - о_О
Какая осина!!! ОВОЩ!!!
К - ах, овощ...

В - девушка, которая любовью занимается все время
К - нимфоманка!
В - да! Только поменьше слово
К - нимфа!
Все вокруг - о_О
И размышляют о том, как бы они объясняли эту лесную фею...

А уж как у нас один парень однажды отжег! Попали мы, две девушки, к нему в команду. И досталась ему карточка с эмоцией "ярость". А он скромный такой... Милый мальчик. Не умеет орать, только улыбаться Smile :) Чудо, казалось бы? Ага. В попытке изобразить ярость он решил пойти путем магии слова.

В непонятно объясняет
К - ...
В - быстрее, овцы!
Мы - о_О
Ответа он от нас так и не получил, только возмущение :)

Но бывает и так, что твоя команда тебя не понимает. И даже не потому, что ты на нее ругаешься :) А просто не знает того слова, что ты загадал.


Вот например, осталось нас две команды - я с коллегой и наши оппоненты. Решили играть до победного! Мы угадываем, угадываем - эх! 3-4 слов не хватило, а жадные соперники угадали наше слово после команды "время" и... Влетели на красную карточку. Так что, не успев расстроиться проигрышу, мы возликовали - угадывать знаменитостей ой как сложно. Большую часть знаменитостей никто и не знает.
Так что мы в надежде смотрим на чужую команду - а вдруг у нас еще есть шанс?

В - Шрека смотрели?
К - Да
В - Ну этот, в ботинках еще бегал
К - Кот в сапогах!
В - Да!
Мы думаем - вот повезло то, им же всего два слова отгадать, а первое такое простое.
В - Индейская девушка, знаменитая очень!
К - ...
В - По ее мотивам еще "Аватар сделали"! Ну же! Ну первая буква "П"!!

Нечестно, конечно, первую букву говорить, но что уж тут. Наша команда уже почти стонала - это надо ж было ТАК повезти. Все карточки красные сложные, а тут - сразу два мультяшных персонажа... Огорчались мы, пока не не поняли - команда соперников не знает, кто эта девушка...

Мы тут же повеселели, уже выбывшие участники предлагали подсказать. но мы на них шикали - как же, у нас появился шанс. А время все идет, а Ведущий все пытается выбить из недоумевающей Команды это имя... Все! Время кончилось! "Покахонтос!!" - кричим мы. Теперь команда изумленно смотрит уже на нас - "Кто-о-о?!". И тут вся комната, хором, "ПОКАХОНТОС!!!" :)))

Или другой случай.

В - Животное такое, ездовое, из трех букв!
К - ...
В - Смесь лошади и осла!
К - о_О
В что-то еще объясняет, вся комната в напряжении, остальные 3 команды уже знают ответ.
К называет какое-то слово, оканчивающееся на "ул".
В - О! Да, только первую букву измените!!
К - Первую? Хм, хм... аул, бул, вул... О!!!
*Радостно хлопают в ладоши*
- ВУЛ! ВУЛ!
Вся комната - о_О

Время вышло и вся, вся комната, тыча пальцем в ведущего, заорала:
- МУ-У-У-УЛ!!!
Бедный ведущий :)))
- А что вы на меня то пальцем показываете :(((

Так что, я думаю, из этой истории стало вполне понятно, что не все так просто, как кажется на первый взгляд Smile :)

Игра актуальна как для взрослых, так и для детей. Есть даже специальная "семейная" версия, мы в нее и взрослыми играли. Есть детская версия, мы так играли с детьми - взрослые берут карточки из простого Алиаса, а дети из детского. Получается, что все играют, никому не скучно!

Однако с детьми я играю редко. Обычно мы собираемся с коллегами после работы и играем в настольные игры. Как я уже упоминала, нас не всегда бывает даже четверо. Так что же делать втроем? Остаться без "Алиаса"? Ну уж нет!!!

Так что мы придумали свои правила - один объясняет и карточки кладет в сторону того, кто угадал. Угадали оба - посередине. Потом считают очки и ходят фишками. Ведущий - на столько, сколько объяснил. Остальные - сколько отгадали. Получается тоже интересно!

А с подругой мы и вдвоем играли, тут главное честность. Не сидеть специально "ой, ну я не знаааааю, что ты там объясняешь", а отгадывать, пусть даже это не тебе идет в зачет. Но зато ты отгадываешь хорошо, тоже плюс!

В общем, любимая игра! И всем всем всем активно рекомендую Smile :)

PS - Пост участвует в конкурсе рецензий на настольные игры Игроведа http://igroved.ru/best-review
А я хочу настольную игру Бамбалео - http://www.igroved.ru/games/bamboleo/
Видела ее у друзей, мне понравилось, интересная )))

4 comments:

  1. Про Покахонтос всё не так было! Я объясняла слово, которым прощаются + японская марка машины, хотела сделать "пока" + "хонда" :) Т.к. я до сих пор не знаю, кто эта индейская девушка :)

    ReplyDelete
  2. Я с Вами полностью согласна! "Алиас" это просто верх настольных игр! Мы купили свою здесь http://www.bgames.com.ua/product_info.php?products_id=193 еще год назад, но она все еше весит в топе продаж. И я не удивлена! Ведь игра подходит для любого случая и любой компании! Всем советую, однозначно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Попробуйте скачать Alias для андроида :-)
      Мы вот в стандартном уже все слова выучили, не так интересно. А на андроиде — ооооо...

      Delete