Tuesday, March 5, 2019

365 советов на 1 год жизни вашего ребенка. Комаровский



Вполне интересная книга! Самое приятное — что каждый совет коротенький, буквально на страничку крупным шрифтом. Делаешь заход к книге пусть даже на пару минут — и вот уже пару советов прочитал! Я обычно читала советов по 15-30.

К книге удобно возвращаться, если возникнет какой-то вопрос — открыл оглавление и нашел нужную тему:
  • Давать ли ребенку сок?
  • Когда нужна шапочка?
  • Что делать, если ребенок подавился?
  • Предметы для кормления и посудомоечная машина
  • Купание после того, как начал сидеть
  • ...
Вообще мне нравятся книги Комаровского, нравится стиль автора. Он пишет просто и доступно. А еще он не сторонник подчинения всей жизни малышу и тщательного его оберегания "ой, а вдруг чуток подует и малыш заболеет". Здравый смысл — наше всё!
Из запомнившихся советов:
  • Мягкие игрушки надо выкидывать через 2-3 месяца использования, если хотите минимизировать воздействие пылевого клеща. А раз в месяц стирайте в горячей воде в стиральной машинке
  • После прививки ограничить объем и концентрацию пищи, зато одильно поить и соблюдать режим "температура не выше 20 градусов" — даже если у ребенка температура, это не повод его перегревать! Укутали, чтобы не было холодно, но дышать он должен свежим воздухом!
  • Поить желательно раствором для пероральной регидратации — продается в аптеках, очень помогает в жару, после прививки, во время болезней.
  • Солнцезащитный крем — до 6 месфев нельзя! Потом следим, чтобы не вызывал раздражение глаз (руками потрет обязательно), спрей наносим на свою руку, потом ею растираем. Обновлять каждый 2 часа, так что SPF выше 15 не имеет смысла покупать

Купание после того, как начал сидеть

На дно ванной кладем резиновый коврик. Уровень воды — чуть выше пупа сидящего ребенка. Всячески поощрять ползание и активные игры. Следить за намоканием частей тела, не погруженных в воду — обливаем, или пусть поползает. 

Именно это — намокание / высыхание плюс относительно высокая скорость остывания воды — прекрасно закаливает младенца и тратит много сил (чтобы хорошо спал)


Если ребенок поперхнулся и кашляет

Самое главное: именно КАШЕЛЬ является самым эффективным способом очистки дыхательных путей. Не надо хлопать, стучать, переворачивать вниз головой! Если ребенок в состоянии кашлять, категоритечески не мешайте!!

А если не в состоянии, тогда уже оказываем помощь. А пока просто обеспечьте максимально свежий воздух — можно выйти на улицу, открыть окно итд.


Если малыш что-то засунул себе в нос...

Не стоит самостоятельно пытать достать предмет. Обычно это приводит к тому, что вы лишь протоклнете его еще глубже и сделаете только хуже. Как поступить правильно?

Есть совершенно безопасны и очень эффективный способ помощи (60% успеха), который получил название "мамин поцелуй". Техника проста: взрослый закрывает ребенку рукой одну ноздрю (здоровую) и сильно выдыхает ему в рот. Все безопасно, так что можно повторить несколько раз. 

Не помогло после 5 выдыханий? Ко врачу! Или попробовать соплеотсос.


No comments:

Post a Comment