Friday, January 4, 2019

Регресс сна 4 месяцев


Читала книжку Трейси Хогг, в том числе о том, что не надо к ребенку на первый писк подрываться, давая ему шанс уснуть самому. Это довольно сложно, но в первый месяц помогала усталось))) Иногда он ворчал в своей кроватке, а я еле продирала глаза и думала «Ох, может, ты сам уснешь, а??». И, о чудо, через пару минут ворчание стихало и слышалось тихое сопение.

Так мы пришли к тому, что в 2 месяца ребенок спокойно спал с 11-12 до 5 утра. Потом кушал и спал еще. Плюс короткий утренний сон (45 мин, один цикл), короткий вечерний и длинный дневной — иногда по 5 часов! Вот это было время :) Ушла гулять, он уснул. Вернулась, положила на балкон (до зимы), сама успела и в душ, и сцедиться, и поработать...

Правда, мы иногда пропускали вечерний сон — Влад первые месяца 2-3 вечера орал. Первый месяц (август) гуляли до упора. Потому что на улице спит, если не проголодался, а домой придешь хоть в 5 вечера, хоть в 7 — до 11 будет орать.


Сдали анализ на дисбактериоз, нашли золотистый стафилококк, начали лечение. Около 3 месяцев нам было. На время лечения пошло ухудшение сна, стал просыпаться каждые 3 часа. И вот вроде вылечились, выдохнули.

Сын стал больше улыбаться днем и вечером. Но все еще часто пропускал вечерний сон. Иногда ушатывался и легко засыпал, а если орал, то мы и не укладывали, привыкли уже, что вечером не спит.

А потом начался регресс 4 месяцев (видимо). И Влад стал просыпаться ночью каждый час! Это ужасно, я только начну засыпать, и тут ребенок снова плачет. Покормила, если надо, прикачала, сходила в туалет, попить, легла, только уснула — и снова...

Днем все еще спал хорошо. Утренний сон стабильно, уставал и засыпал на груди + днем часа 3-4 спал. И это уже сейчас, зима! Принесешь в теплом комбезе, распакуешь, переложишь в кровать — спит, коханчик!

Но ночи просто подкашивали. Так и стала искать дополнительную информацию, фейсбук подсунул бесплатный вебинар Ольги, а потом я и на тренинг записалась.

Сейчас пытаемся создать ритм дня, кладем ребенка спать каждые 2 часа. Утром иногда и за 1,5 ушатывается, а так около 2 играется.

Правда, в итоге даже на утренний сон стали ложиться через "НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ ПУСТИТЕ МЕНЯ!!!", прям грустно, раньше как-то лучше ловили этот момент, а стали следить как глазки потрет и, видимо, слишком рано качаем.

Но вечером теперь обязательно спит, даже через "не хочу". Пару раз удалось уложить в 8 вечера на ночной сон, это уже прогресс! Пытаемся наладить режим) Спит пока также, но сам засыпать не умеет

No comments:

Post a Comment