Wednesday, January 16, 2019

День с ребенком, 16.01.2019 (Вторая АКДС)

Сегодня малыш спал отлично! Хотя заснул плохо...


Вчера, вторник 15.01

Я начинала о нем писать вчера в блог-посте. Он тогда выспался до 10 утра, поэтому первый сон был короткий, 45 мин.

Да и второй короче обычного — 2 часа. Час на улице, час дома. Обычно дома 1,5-2ч. А тут в 15.30 уснул на улице, в 17:30 уже плакал. Но потом на груди досыпал до 19.

Ну, думаю, будет как вчера — без вечернего сна, зато укладывать в 10-11 вечера. Ну да... В 21.30 погасили свет, агукали, туда-сюда. В 22 часа пошла укачивать.

Покормила, не уснул. Подняла столбиком — срыгнул и сразу стал икать. Поиграли минут 10, покормила еще, чтобы икота ушла. Пытался уснуть, но нет. Поносила столбиком, потом начала качать.


Качала 20 минут, вроде прикорнет на ручках, кладешь — просыпается. В 23 часа надоело, положила в кроватку, вышла в зал, отправила папу качать. В 23.20 захожу — они лежат на кровати, папа руками разводит: «20 минут качал, ни в одном глазу!».

Владик и правда ножками дрыг-дрыг вовсю. Ну ладно. Лежим с ним в полутьме, он ногами ДРЫГ ДРЫГ ДРЫГ, какое спать? Превернулся, поползал — навернули несколько кругов на кровати.

Потом еще и покакал))) Пришлось в полутьме подтирать — а то вся темнота насмарку, если вынести на свет хоть на пару минут.

Ближе к полуночи только стал хныкать. Покормила еще, качаю — орет. Муж пришел, сам прикачал. хотя у него тоже орал)) Но уложили в 00:15.



Сегодня, среда 16.01

Утро дома

Владик первый раз проснулся в 04:30! 4 часа, да я почти выспалась за это время!!! Встаю — он уже на животике лежит, похныкивает, видимо, неудобно стало. Забрала на кровать, ложусь рядом — он уже сопит вовсю. Так удивился предложенной груди )))

Но, раз подсунули под нос нечто вкусненькое, надо попробовать. Стал слегка ротиком пытаться захватить, но так все сквозь сон... Абалдеть, он 4 часа не ел, и нормально спал! Можно было просто перевернуть, когда на животе неудобно стало.

Потом наконец перекусил (вяленько, надо признать) — переложила, поворочался и решил, что все же голодный. Снова подкормила, в 05:00 переложила и уснул.

В 07:30 сработал мой будильник. Малыш зашебуршал в кроватке, но проснуться не пожелал))) Ладно, встала сама пока, позавтракала, умылась...

В 08:00 пошла его будить. Лежит, свернувшись калачиком, на бочку в самом низу кроватки. И спит! Включила свет в коридоре, громко походила вокруг — пофиг. Заправила постель — пофиг. Погладила голую ножку — ну вы поняли.

Стала собирать сумку, еще пошебуршала, наконец проснулся. Осознал, что голоден (3 часа не евши!), стал плакать. Беру столбиком, несу в зал — чтобы проснулся по дороге. Агащаз. Глазки закрыты, но хнычет. Поел на груди и снова спит.

Ну и ладно, я пока оденусь. Одеваюсь, смотрю — повернулся на спину, глаза открыл, потягивается:

— Ну и молодец, сейчас тебя одевать будем!

Отвернулась на минутку, смотрю — опять попой ко мне лежит на бочку, сопит ))))
Но через 5 минут сам проснулся. Быстренько одела малыша и пошли на улицу.

На улице, кстати, не уснул. Сначала закрыла шторку, чтобы темно было. Смотрю — не спит. Ну и ладно, открыла шторку, повесила жирафика — смотри на игрушку тогда. Так и не уснул до поликлиники (чуть меньше часа пешком).


Поликлиника

Обсудили с медсестрой прикорм. Надо овощей увеличить и перестать после них грудь предлагать, чтобы одно кормление заменить целиком.

Сходила к педиатру (та очень возмущалась, что уже начали прикорм в 5 месяцев, и проблем то куча будет, и вообще!). Потом на прививку. Поставили вторую АКДС — в левую ножку, в прошлый раз в правую было. Во вторую ножку другую (полиомиелит вроде). Разумеется, малыш расплакался, аж со слезами. Но взяла на ручки, вынесла — успокоился.

Пошла кормить. А время уже 11 с копейками, встал малыш в 8, должен был бы в 10 уже спать. Глазки красные, уставшие. Чуть не уснул на руках в комнате кормления )) Тут уж я начала его теребить:

— Эй, погоди! Сейчас выйдем на улицу, поспишь!

Поели, подождала 5 минут соседку, она у педиатра была, пошли вместе домой. Заодно занесли рецепты на молочную кухню — я пока заносила, Влад успел уснуть в коляске, без укачиваний и прочего.

Домой гуляли через парк — чтобы малыши поспать успели. Мне то завтра без прогулок, даже если хорошо все пройдет.


Снова дома

Уже в подъезде Влад проснулся, стал плакать. Пока раздевала — ревел навзрыд. Поставила свечку, немного прикачала на руках, успокоился. Положила — опять плачет. Погремела игрушкой — отвлекся.

Поиграл, перевернулся, поползал даже — значит, не особо болят ножки, уф! Даже забрала его на кухню, пока я поела, он поигрался. В общем-то хорошо прививка прошла, чуть более капризный, ну и что.

В 15.30 укачала и положила в кроватку — спал, как вчера, 2 часа. Но тут тоже успех был! Я его прикачала, положила. Сама вместо душа и работы решила тоже поспать. Сейчас сон длинный, я тоже успею отдохнуть!

Легла, пытаюсь уснуть... Только уснула — малыш проснулся, похныкал. А меня выдернули из сна, не той фазы явно. Я лежу, пытаюсь мысли в кучку собрать и думаю:

— Может, ты как-нибудь сам там уснешь, а?

Как в книге Трейси Хогг, когда она советует не бегать на каждый писк, чтобы дать ребенку шанс уснуть самому. Вот, даю))) Обычно я его даю тупо потому, что устала. Так и в месяц-два было, и ведь работало!

Так что тихонько лежу, типа нет меня. А Влад похныкал и слышу, шебуршит и агукает. Проснулся, блин! Ну все. не сработает, будет тусить, мало поспал. Все равно лежу молча, жду. Если встану, увидит меня, начнет улыбаться, играть... А так, ну вдруг?

Чудо случилось)))) Малыш поворочался, поворочался... Я слышала то шебуршение, то сопение — уснул. Потом снова шебуршит, снова спит... Так и уснул. Сам!!! Ура, это прогресс, значит, ночью тоже ок будет!

Тихонько поднялась, посмотрела — на живоике, чтоли, спит? Нет, на бочку. Молодец какой, научился засыпать, повернувшись на бочок ))

А вот я уснуть уже не смогла, так что через 20 минут встала и пошла книжку читать. Жалко слишком тратить драгоценное свободное время :)

Проснулся в 17.30, еще часик спал на груди. Будем опять без третьего сна, 3 часа и спать укладывать. Посмотрим, получится ли.


Итого

Но сегодня был отличный день!


  • Прививка, тьфу тьфу тьфу, прошла хорошо.
  • Ночью спал вообще отлично! 4 часа и потом еще 3 часа. А мог бы и дольше, да мама разбудила. Да и первый раз он удивился еде))
  • Днем проснулся, но смог уснуть сам, вообще без меня. Супер!

No comments:

Post a Comment