Friday, May 17, 2019

Как мы перешли на 1 сон


Нам повезло, переход получился плавным. В общем-то, как потеплело в мае. Раньше то комбинезон с мехом был, в нем сидеть с трудом можно, так что на улицу только на сон. А тут переодели — можно сидеть! А вокруг столько всего интересного!!

В итоге стали сначала выходить с запасом, чтобы часок потусил, а потом спать. Иначе выйдешь на сон, а он час перегуливает — ну как тут спать, если вон фонарь, а тут собачка, а там девочка бежит.

А потом он стал отказываться от второго сна. Сначала это было погрешностью — всегда засыпает, а тут вдруг плачет и всё. И глаза сонные, но без боя не сдается. У меня не спал пару раз, бабушка потом говорит — не знаю, у меня спит. Так что я даже переживала, что плохо укладываю.

Тем более что один раз уже глазки сонные, я коляску качаю, песенку пою, Влад спать хочет, но глазами стреляет налево-направо. Ну, думаю, закрыть надо, отгородить от мира. Поднимаю "навес" (заднюю часть коляски), а на ней прицеплена счастливая булавка, на которой болтаются человечки. Вот они закачались от движения, и сонные глазки резко стали осмысленными — «мне это надо!!1», потянул руки к булавке, пытается сесть... Ну и всё, сон ушел.


Потом и у бабушки перестал засыпать. И если до этого раз в неделю не спал, то потом резко отказался спать. Как только массаж делать начали, уж не знаю, повлияло ли. Скачет по коляске, пытаешься уложить — орет. Ну и перестали пытаться. Зато в ночь ребенок теперь в 9-10 вечера уходит!

Сначала, конечно, спал ночью плохо после отказа от вечернего сна. Ведь получалось, что днем поспит и потом с 3-4 вечера до 10 куролесит. Сейчас пообвыкся. На улице спит по 2-3 часа, высыпается. И потом до 9-10 вечера гуляет.

Всякое бывает, конечно, пару раз за эти 2 недели снова 2 раза поспал — подскочил в 8 утра и в 11-12 уже уснул. Конечно, вечером тоже поспал. А в другой день наоборот, подскочил рано. Ну, думаем, сегодня опять 2 сна. Фиг там! Не лег вечером, так и куролесил.

Или вот пару дней назад поспал днем 1,5ч. Это очень мало с учетом того, что сон один. И ночью плохо спал. Зато вчера наверстал — проспал днем 3 часа, а потом лег в 9 вечера и спал до 9 утра! Причем поспал 2 часа, потом 3 часа, потом еще два раза по 2 часа — это вам не каждые 40 минут вставать. Начинает хорошо спать, новый режим уже не мешает.


Вот она, свобода!

Мне нравится новое расписание! Потому что наконец-то есть время поработать. Или посмотреть с мужем киношку, или книжку почитать...

Раньше мы гуляли с 6 до 8 вечера на второй сон. А потом в ночь Влад уходил в 11. Но в 8 вечера «жизнь только начинается», домашняя. Ужин приготовить, самим поесть, Влада покормить, в душ сходить. Потом есть немного времени поработать, пока папа сына развлекает, но это минут 20. А потом снова покормить ребенка, искупать и укладывать.

Сейчас мы все также гуляем с 6 до 8 вечера, но малыш не спит. Приходим домой — пьем кефирку. Через часик кашка, искупать, уложить... И вот к 10 вечера сын спит! Раньше то в 11 ты уже сам никакой и тоже ложишься. А сейчас с 9.30 до 11 есть 1,5 часа поработать. Красота!

А уж когда бабушка дома, вообще сказка — на дневной сон уходят часа на 4, часик погулять и спать на улице. Я так наконец-то лекцию смогла закончить... Без бабушки гулять буду я — ну зато читать больше буду, что еще на улице делать? Или отдыхать, или с соседкой болтать, или читать. А вечером у меня в любом случае останется время на работу. Красота!

No comments:

Post a Comment