Tuesday, February 23, 2016

Как я удаляла зубы мудрости у Артема Примака

Сначала кратенько (smile)

Стоматология — «Старс Дентал» на Баррикадной. (как я ее выбирала будет ссылочка тут)
Врач — Примак Артем Евгеньевич. Терапевт, хирург, имплантолог.

Все зубы мудрости мне поудалял, я довольна (smile)

Удаляет быстро, безболезненно. Конечно, удаление — это операция, потом будут неприятные ощущения, но там уже от многих факторов зависит. У меня основная боль пришлась на один нижний зуб, остальное совсем хорошо прошло.

Ну а теперь подробнее, это ж я, куда без wall of text (smile)

Лекарства удаляющего зубы

1. Верхний правый зуб


2 февраля, вторник, у врача

Вот и первое плановое удаление. Я вообще спокойна как танк и явно чего-то не знаю. Назначила удаление на вторник, а в среду у меня должна была быть последняя тренировка в блоке. Наивная чукотская девочка.

Так вот, сажусь в кресло, мальчик-помощник цепляет мне "слюнявчик", ждем врача. Я слегка побаиваюсь. Я никогда не лечила зубы, а тут сразу удалять. Страшно!!! Наверняка дико больно! Мне в этом плане повезло, зубы хорошие. Единственное «но» — реакция на сладкое. Пробовала лечить, угрохала деньги с нулевым результатом и забила. А так даже пломб нет. А ведь еще говорят, что, когда зубы мудрости еще непрорезались — это сложнее. Надо разрезать, достать и зашить. А у меня все непрорезались. Ой, страшно!

Приходит врач — милый молодой мужчина с приятной, доброй улыбкой.

— Ну, что делать будем?
— Это смотря как вы меня запугаете!
— Ну все равно же удалять =) (и улыбается)
(со вздохом) Ну так то да... Давайте удалять...

Артем Евгеньевич посмотрел на мой снимок и решил начать с «самого сложного случая». А я что, мне в любом случае страшно =) Достает иголку:

— Сейчас будет немного больно, пока я делаю укол. А потом ничего не почувствуете, только давление.

Не соврал)) Укольчик анестезии, конечно, неприятно, но не страшно. А потом я сидела и рассматривала потолок, лицо врача и лицо его помощника. Врач там что-то копался, туда-сюда ворочал, крутил. Наконец достал, показал мне и выкинул. Потом зашил.

А я что, мне небольно )))) Но тут до меня начинает доходить...

— Эй, а что, когда анестезия пройдет, мне будет больно?!!!
(улыбаясь) Это уже зависит от вас. Я сейчас таблетки пропишу.

Прописал:
  • Амоксиклав — антибиотик, 3 дня пить
  • Нимесил — порошок, обезболивающий и обеззараживающий. Написал 3-4 раза в день.
  • Супрастин — противоотечное на ночь 1 таблетки
  • Хлоргекседин — споласкивать рот после каждого приема пиши
Сижу пока в приемной, мне дали лед приложить подержать. Подошла менеджер Наталья:
— Ну что, Олечка, сейчас 5 дней тяжести не поднимать, спортом не заниматься...
— Как это спортом нельзя? о_О
— Ну вот так, пока без него... Иначе швы могут разойтись...
— :((((
— Потерпите пока. Лучше без спорта.
— Хорошо...

Вот блин, обидно то!!! Пришлось отменять тренировку. А потом так и вообще замораживать клубный абонемент, потому что у меня куплена программа «60 тренировок за полгода», в месяц надо 10 тренировок отходить. И если уехать в отпуск можно на неделю или даже две, а потом просто добить все 10 тренировок за пару недель, то зубов то 4... Это значит, что на месяц я выпадаю из жизни. И это или платить за тренировки и пусть пропадают, или у меня сгорит сама программа. Заморозила до 26 февраля.


Вечером дома и остальные дни

По дороге домой заехала в аптеку, все купила. Правда, аптекарь очень удивилась тому, что нимесил сказали пить 3-4 раза:
— 1-2 раза его пьюь, это максимум.

Ну ладно, поверила аптекарю, пила утром и вечером. Как то не очень хочется грузить организм лишним. Ну а так как мне не было особо больно, то и проблем не возникло.

Вернувшись домой, приложила к щеке кусок курицы из морозилки. Есть пару часов нельзя, но половина уже прошла. Сварила себе куриный бульончик. Идеальный вариант, когда болеешь. И когда зубы удаляешь, оказывается, тоже. Сварил бульон, потом разогреваешь, закидываешь макароны-паутинку на 3 минуты и готово! Супчик плюс куриная ножка. Мясо нежное, самое то для больных зубов.

Зуб удаляла вечером, даже не заметила, как прошла анестезия. Да, легла спать, было не сильно приятно. А еще нельзя ложиться на "больную" щеку. Утром проснулась — зуб ноет, все-таки обезболивающее пила вечером. Но щека почти не опухла. Вот если ты знаешь о том, что зуб вырван — то можно увидеть, что две половины лица немного отличаются ))) Как «до» и «после» )))) Справа немного хомячок-обжорка, слева обычная.

Но таблеточки пила и ничего даже не болело! Удивительно (smile)

Уже в четверг я готова была "сразу в бой", зачем ждать понедельник?! У меня все прошло!! Даже позвонила в клинику и попробовала записаться на «пораньше», но увы, мест не было. Пришлось честно ждать 5 дней...

2. Нижний правый зуб


8 февраля, понедельник

Ну наконец-то! Я ждала этого дня ))) Ведь мне пришлось заморозить спортзал!!! А я хочу туда поскорее вернуться, скоро весна, все дела, а я тут, панимаешь, жрать жру, а спортом не занимаюсь. Коллега вот удалял зуб и потом есть ничего не мог, кроме йогурта, но это не про меня. С первого же дня ела все, ничего особо не болело. А ведь врач сказал, что это сложный случай, значит, остальные пройдут также, ура ура!! А следующий тогда через 3 дня вырвем, чтобы столько времени не терять ))))

Приехала вечером, что очень правильно! Если вырываете зубы, делайте это вечером!

Врач уколол анестезию и сказал, что должны "заледенеть" щека и язык:
— Вы что, и язык мне укололи?!!
— Нет ))))) Просто те же нервы затрагиваются.
— Хмммм, ну, конец языка чувствую, что поменялся, а щеку не особо.

Взял, поколо еще наружнюю сторону. Так то я ничего не почувствовала, но зато потом, когда попробовала сплюнуть, я поняла )))) У меня просто поллица не работало, даже сплюнуть не могла ))))

А в остальном удаление прошло хорошо. Врач назначил осмотр через три дня (пфи, осмотр! Да будем дальше вырывать, что уж там!) и сказал, что принимаем все тоже самое, кроме антибиотиков. Потому что они все-таки гробят организм, да и пока еще продолжают действовать, нет смысла в новых. А я что, без таблеток так без таблеток, все здорово будет!

О, как я ошибалась! Анестезия полностью не прошла, слишком много сего вкололи. Но болеть-зудеть начало. И опухать начало. Это вам не незаметный верхний зуб, нифига-а-а-а... Поллица раздуло! И ныло, и ныло, и ныло... А я сидела и скулила, с первым зубом так не было, меня муж весь вечер жалел )))

Остальные дни

На следующий день осталась дома — меня лихорадило, то жарко, то холодно. Голова не работала вообще. Сидела тупила весь день. Потом вышла на работу, но чувствовала себя фиговатенько. Нимесил начала пить  3 раза в день)))) Таблеток то нет, а болит намного сильнее! Так что поверим врачу )))

Отек спал только к пятнице. А через три дня я ехала ко врачу с пониманием, что нифига то я и не хочу удалять следующий зуб)))) У меня этот еще не прошел! А ведь, если удалять слева, нельзя будет спать на левой щеке. А мне еще на правой нельзя, она и так опухшая (smile)

Артем Евгеньевич осмотрел зуб и сказал, что отек — это нормально. Началось небольшое воспаление, тоже нормально, но стоит вернуться к антибиотикам. И пить их 5 дней. Ооооо, я только «за» была, всеми руками и ногами! Разница то колоссальная, то у меня через день уже "все прошло", то я три дня хожу и скулю...

А уж как я рада была, когда к выходным отек спал)) Там еще 14 февраля было, мы отмечали с друзьями, я купила тортиков любимых — Панчо и Тирамису. Сожрала по 2 кусочка каждого, потом опять огорчалась на тему «жрать могу, спортом заниматься не могу». Но что поделать, половину недели ела аккуратно, рот открывался только наполовину. А есть то хочется!

3. Верхний левый зуб


16 февраля, вторник

Отек справа прошел, хотя зубы еще немного ныли. На вторник был назначен просто осмотр, но мне то надо поскорее в спортзал))) Я же тут, панимаешь, тортики жру! Благо все уже почти прошло и я рвусь в бой.

Приехала ко врачу, сижу в кресле:
— Так, хорошо заживает, давайте вытащу нитки и дней через 5 назначим следующее.
— Так долго....
— Хочешь раньше?
— Ну можно было бы сейчас )))
— Ты сейчас готова?)))
— Ну да, вроде все прошло...
— Сейчас посмотрю карту и решим.

Посмотрел, сказал, что верхний можно удалить.

Уколол все вокруг, но во время укола у меня отдавало что-то рядышком. Артем Евгеньевич потянулся скальпелем:
— Ай!
— Чувствуешь? о_О

Уколол еще, опять потянулся скальпелем, опять что-то куда-то отдает. Снова обколол ))) А я потом весь процесс очень боялась, что буду чувствовать. Но нет, все прошло нормально)))) По-моему, это тот зуб, который уже начал двигать соседний, у соседнего корень не туда порос, я на снимке видела. Вот туда, видимо, и отдавало.

Потом, когда оплачивала, медсестра улыбалась:
— Вот оно как бывает, вроде на осмотр пришли, а вам зуб вырвали =)
— Ага ))

Хотя я то об этом знала, это же не врача идея, а моя была :)

Антибиотики я не пила, щека опять почти не опухала и все быстренько зажило. Верхние зубы сильно проще удалять однако!

4. Нижний левый зуб


20 февраля, суббота, день

В 13:00 я приехала «осмотр». В душе легкая паника, это же нижний зуб, опять будет больно... Но все равно планирую предложить его удаление, впереди 3 выходных, как раз подлечиться успею.

Сажусь в кресло:
— Ну что, как вы ?
— Нормально! Ну что, по последнему? =)
— Вы уже готовы вырывать? ))) (с удивленной улыбкой)
— Ну, понимаете, впереди 3 выходный, смогу отдохнуть дома (ага, трупиком полежать) и не придется брать больничный.
— А что, на прошлые брали?
— Ну на нижний да, там плохо было...
— Давайте посмотрим. Так, хорошо заживает, хотя легкое воспаление все же есть. Пойду посмотрю снимок и решим, удалять или нет.

Ушел. А я сижу в кресле и паникую. Нельзя клиентов в стоматологии ждать заставлять! Они же сбегут (smile)

Врач вернулся, согласился на удаление. Достал иголку и стал колоть... Около верхнего правого зуба о_О
— А зачем это?
— Ну как, заморозка...
— Так у меня же этот нижний (рукой вожу около щеки).
— Как нижний?! Я думал верхний... Дайте посмотрю карту...

Сидит, роется в карте, информацию по самому первому зубу запрятали глубоко, вот он ее не и не нашел)))
— Ну надо же, и правда, уже удаляли. Извините! Я думал, сегодня самый сложный будет...

Самый сложный? Это он для врача, может, и самый сложный, а как по мне, так легче всего прошел. И удалили быстро, и не болело ничего =)

— А что, у меня уже даже не видно, что там что-то удаляли? :-)
— Да, слизистая очень хорошо заживает, с правой стороны вообще уже разрезов не видно. Так посмотришь и не скажешь, что операция была.
— Ну уже хорошо (smile)

Потом он обколол мне нужную полость. Причем внутри уколов было больше, чем снаружи. Это, с одной стороны, хорошо, так как в прошлый раз я даже сплевывать не могла. С другой стороны, в прошлый раз мне дали тройную дозу, чтобы я перестала чувствовать. А ЧТО, ЕСЛИ С НАРУЖНЕЙ СТОРОНЫ МНЕ БУДЕТ БОЛЬНО?! Паника, паника. Но пока помолчу. Буду молча бояться.

Больно, кстати, не было. Только паника =) Причем начало было настолько хорошее, что я уже подумала «неужели этот зуб даже быстрее верхних пройдет?». Но нет, сверлить таки пришлось... Я в это время страдальчески смотрела в потолок и думала о том, что отменить все все равно нельзя, поздновато )))) Надо идти до конца.

Зуб выдрал, больно не было. Наружняя сторона чуток чувствовалась, когда зашивал. Фух, ну вроде все... Врач сказал, что хорошо, что удалили — зуб уже двигает остальные. А если бы прорезался, это было бы очень больно и печально.

Подходим к медсестре, врач спрашивает, смогу ли приехать во вторник. Нужно проверить спустя три дня, чтобы решить, грузить организм дальше антибиотиком или хватит. Я не сообразила, что вторник — это 23 февраля, поэтому даже удивилась такому вопросу))) Но записалась. Врач говорит медсестре:
— Запиши на осмотр на вторник.
(та уже смеется) Опять на «осмотр»?)) Может сразу уже на удаление?
— Да там нечего удалять уже! ))))))

Это точно! Последний рубеж пройден (smile) Поехала домой.


20 февраля, суббота, вечер

Домой я приехала абсолютно счастливая. Ничего не болит, щека не опухла, ну красота же! Неужели удаление прошло настолько хорошо? (ох, наивная...) Прикладываю лед — и вообще его не чуствую, еще есть анестезия. Хотелось читать книги и все такое. Но я решила лечь поспать, голова таки немного квадратная, надо отдохнуть.

Легла. За стеной сверлят, но полежать и подремать можно. Я даже начала засыпать, когда пришла она... БОЛЬ! Из сладкой полудремы меня словно вырвали, я еще не понимала, где я и кто я, но что-то явно шло не так. Лежать? Не могу, боль, адская боль. Хочется метаться туда-сюда, но делать этого нельзя. Даже сесть на кровати больно, в щеке при каждом двидении что-то такое колышется. Словно я заплыла жиром, который колебается на каждом движении. Щека, разумеется, распухла.

Попробовала откинуться на подушку — о нет. Не могу, не могу. Встала, побрела на кухню, шатаясь. Каждый шаг отдается в «колыхании жира». Развела себе «Нимесил», посмотрела на антибиотики. Вообще то я планировала начать их принимать вечером, на ночь. Но нет. Я не хочу ЭТО терпеть. Пусть начинают работать сразу. Открываю флакон, достаю таблетку. А она большая, зараза. Пытаюсь запихать в рот, а рот не открывается. Да еще и анестезия не полностью прошла, половину рта не чувствую. Запихиваю таблетку в небольшую область, на которую открылся рот, заливаю туда же немного нимесила и заставляю себя сделать глоток. Потом допиваю обезболивающее. Стою, смотрю обезумевшим взглядом в стену.

Тут открывается дверь — муж пришел. И от тоже страдает — у нас на парковке везде лед, он таки навернулся, ободрал руки, упал на спину... Семейка страдальцев, блин. Котик заболел, он мур-мур и валяется тряпочкой, температура на грани, организм борется. Меня лихорадит, организм борется. У мужа тоже организм борется... Такие пироги.

Через полчаса-час лекарства подействовали, я смогла выпить чаю. Хотела на ужин съесть язык говяжий, но после такого пробуждения резко передумала и приготовила себе стандартный супчик. Как раз к вечеру рот стал открываться, поела, пролоскала рот. Даже зубы смогла почистить, хотя немного чувствуется попытка помешать распахнуть рот.

На ночь еще таблеток и все...

21 февраля, воскресенье

Просыпаюсь в 10 утра. За стеной начинают сверлить, но мешает мне не это. Обезболивающее то давно пила. Щека ноет. Да и сидеть лечше, чем лежать. И вообще даже на здоровой щеке лежать неприятно, больная зудит.

Пришлось встать. Выпила нимесил, посидела за компом. Потом смогла чаю попить, позавтракать. Рот не открывается :( Порезала манго мелко, смешала с йогуртом, но есть было тяжело.  Обед и ужин — аналогично. Рот открывается плохо, после еды зуб ноет. А вместе с ним страдальчески ною я.

Вечером отвезли котенка в ветеринарную клинику. Там нам как раз и сказали, что температура ок, но это верхняя грань нормально — организм борется. Уходили ненадолго из дома. Да и то — от дома до машины, от машины до клиники и обратно. Но, когда вернулись, меня начало знобить и лихорадить... Для этого и нужен больничный, не ходить на улицу, раз только хуже становится... А такие планы были... Все таки три выходных, съездить куда-то или хотя бы просто погулять. Но куда тут гулять то, когда каждый шаг отдается в зуб? Sad :(

22 февраля, понедельник

А вот тут начались проблемы. Рот открывается плохо, есть немного больно, начинает щипать с наружней стороны около зуба. И даже когда хлохгекседин заливаешь в рот, тоже щипет!! Такого не было раньше...

Вечером языком туда потянулась, когда еда застяряла и приподняла половину нитки. Опять нитки сами выходят! Хмммм, а может, в этом и проблема? Нитка раньше времени вышла, а зажить не успело, вот там открытая рана, потому и щипет даже от обезболивающего? Это значит, что завтра меня будут перешивать??!! И вообще все плохо?!! Паника!

Хотя, признаться, жрать мне это не помешало Sad :(

Наоборот, жор проснулся, так что вечером сначала супчик, потом отдельно вареный язык. Вот жеж, даже полуоткрывающийся рот мне не мешает))) Точно в зал пора!

23 февраля, вторник

Утром отек спал. Еще вчера была опухшая, сегодня уже почти нормальная. Ну, снаружи =) Внутри чувствуется припухлость еще.

Доехали до врача. Ничего перешивать не пришлось))) Артем Евгеньевич сказал, что в целом все хорошо, но есть воспаление. Поэтому продлил мне антибиотики до 7 дней. Но «ничего сверхужасного», то, что щипало — ну, удаление все же, операция... К тому же еще могло повлиять, что я спешила, не растягивала удовольствие. Тоже верно.

Ну, мне главное, что «ничего страшного». Отлично, а то я уже распаниковалась!

Тем более что мне уже полегчало, завтракать то я не решилась, ах, ох, а вдруг больно будет, а вдруг перешивать надо и там все плохо? А тут успокоилась, да и кушать хочется))) Пообедали, прополоскала рот — хм, уже не щипет. То есть за ночь хорошо так подлечился организм. Так что я совсем успокоилась.

Тренировки, правда, на всякий случай сдвинула. К 26 февраля (за пару дней) точно не пройдет. И очень не хочется мне самой себе навредить, отодвинула выход в "спорт" на следующую выходные, за 10 дней пройдет )))

Теперь осталось только перетерпеть остатки лечения. Хотя уже и отек спал, и болит не сильно. Вот оно — все зубы мудрости удалены! А все благодаря врачу, спасибо ему за это большое, буду рекомендовать (smile)

Очень рада, что осталась в этой клинике, пока меня все устраивает)

3 comments:

  1. Ольга добрый день!
    Прочитал ваш блог и хочу сказать что вы большой герой!=) Я тоже прошел процедуру по удалению зуба мудрости и еще вот этой процедуры: http://prisma13.com/. Вы не знаете как часто можно принимать нимесил если у меня боли не проходят?

    ReplyDelete
  2. Или может другой препарат лучше задействовать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый день) Я же не врач, откуда мне знать, какие препараты можно пить =)) Сходите к стоматологу, если боль не проходит)

      Delete