Wednesday, August 28, 2019

Вскрытие покажет. Алексей Решетун


Ссылка на OZON
ЖЖ автора — https://mossudmed.livejournal.com/

Автор — судмедэксперт. Работает в морге, вскрывает трупы, выезжает за ними на места преступления, и периодически снимает побои (да, это тоже делается в морге, по крайней мере в некоторых городах).

Его истории поражают. Особенно мне запомнились истории про детей. Наверное, потому, что я сама молодая мамочка...


Истории о детях

Вот представьте, пришел отец домой, там сын 2-3 лет играется. Отец устал на работе и уснул на диване. Проснулся — сын уже мертв.


Оказалось, что он разобрал машинку и снял колесо с оси. Получилось одно колесо с торчащей палкой железной. Ну вот ребенок бегал, бегал. Споткнулся и упал. Прямо на эту ось, она его проткнула насквозь. Господи, как страшно жить, ребенка одного совсем оставлять нельзя!!!

***

Одна семья выставила орущего ребенка спать на балкон. Зимой. Чтобы не кричал. К утру он уже погиб от обморожения. Но если в прошлой истории отца жаль, ведь несчастный случай может произойти и пока ты не спишь и вроде следишь... А тут простое равнодушие.

Семья, к слову, именно так к гибели малыша и отнеслась, почти равнодушно — «Бог дал, Бог взял». И это многодетные родители, по квартире бегали старшие дети.

***

Эту историю вообще сложно забыть. Мать с отцом выпили. Мать учесала гулять, а полугодовалую дочку уложила на кровати рядом с отцом. Отец утром проснулся, ребенка нет. Нашел между кроватью и стеной, мертвую. У ребенка 75% тела занимали ожоги. В дырке между кроватью и стеной была батарея.

Рассказ отца — «Я спал. Проснулся, девочки нигде нет. Звоню жене, она говорит искать на кровати. Посмотрел в эту дырку и сразу же достал! Но было поздно...».

Рассказ соседки, живущей снизу — «В 3 утра (ходила воды попить и время видела) раздался стук и потом сильный плач ребенка. Потом ребенок притих, но снова закричал еще громче. Так продолжалось до 8 (!!!) утра. Потом все резко стихло».

Боже мой, бедный ребенок. Я прямо вижу, как она скатилась к дырке, упала и заплакала, прося помощи. Но никто не ответил, хотя отец спал рядом. Это как надо напиться, чтобы такой крик не услышать! А потом... 5 часов! 5 часов ребенок медленно умирал в дикой муке, пока батарея сжигала нежную кожу... Как же это «развидеть» то теперь... Самая запоминающаяся история в книге (((


Другие истории

Алексей рассказывает о том, как работают судмедэксперты в Москве и селах. Он был и там, и там. В Москве можно вызвать МЧС, если труп в труднодоступном месте, а в селе это проблемы бригады, которую вызвали на труп — следователь, помощник да судмедэксперт.

Бывали и смешные случаи. Например, когда такая бригада несколько часов пыталась выловить... Чучело! Их вызвали на труп, а издалека не видно было, что это не человек. Куча времени впустую...

Из смешного — про снятие побоев. Приходит женщина, снимает «побои», которых особо нет. Поругалась с мужем, подрались. Пришла снимать, чтобы попугать супруга разводом и / или судом. Забавно было, когда к нему в один день пришли сразу оба супруга. Каждый после драки надумал снять побои, чтобы попугать этой бумажкой свою вторую половину.

Ну и куча других историй, и про курение, и про пьянство, и про многое другое. Но это надо уже саму книгу читать)) В общем, нескучная работенка у автора!


Стиль изложения 

Автор пишет интересно. Хотя сначала я ожидала единого романа в стиле «Когда дыхание растворяется в воздухе». Но нет, тут каждая тема идет так: мысли автора + истории из жизни.


Верстка книги

А вот верстка не понравилась! Потому что автор дает отсылки на фотографии, но... Фотографий в книге нет! Есть только QR-код для любопытных. Хочешь посмотреть? Сфоткай и смотри с телефона.

Я книгу читала в метро. А держать книгу одной рукой, а другой доставать телефон, фоткать, ждать интернета... Не слишком удобно, особенно если едешь не сидя. И уж точно не в давке!

Конечно, на некоторые фотографии я не слишком хотела смотреть. Но остальное то было интересно! Что за фигня такая, почему нельзя было фотографии внутри книги оставить? Чтобы кто-то впечатлительный не упал в обморок, полистав книгу в книжном магазине? Ну блин, ты взял книгу о трупах, что еще ты ожидал там увидеть?

Если проблема только в этом (не травмровать читателей), можно было вынести фотографии в конец книги, сделать приложение. Кто хочет — посмотрит. Кто не хочет — смотреть не будет. Но вот эти танцы с бубнами «держа книгу, возьми телефон, скачай приложение для qr-кода, сфоткай и посмотри» ну такое себе...

В итоге некоторые фоточки было интересно глянуть, но... Лень, это надо закладки делать и дома уже смотреть... Так ни одну и не посмотрела ¯\_(ツ)_/¯


Резюме

Книга интересная и поучительная. О том, как страшно местами жить, какими злыми бывают люди. Местами это повод задуматься, в том числе о своем здоровье и образе жизни. Вполне себе рекомендую!

PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

No comments:

Post a Comment