Monday, April 15, 2019

Как мы перешли с 3 снов на 2


Когда бабушка уезжала месяц назад, у нас было еще 3 сна:

  1. 40 мин — прикачиваем дома
  2. 1,5ч — идем на улицу, гуляем
  3. 40 мин — дома на груди
В целом было норм. Первый сон — это мои полчаса свободы. Когда бабушка уехала, первые 3 дня это было единственное время для «поработать». Вечером то Саша работал, то Влада укладывали. 

Один раз Саша приехал позже (пробки), потом мы общались, и вот уже 7 вечера, Владу через полчаса спать, ну куда мне работать идти? Еще поболтали с мужем. А потом укладывали. А Влад не спал ))) Пытались уложить до 9.30, потом плюнули. И он до 10.30 тусил. 

Собственно, в этом и была проблема — Влад не всегда ложился на 3-ий сон, даже на груди. Он, видимо, таки дремал минут 5, умудряясь при этом махать рукой. Потому что ну как иначе он мог не спать с 4 до 10-11??
А потом соседи начали сверлить по утрам. С 10 до 12. И вот понедельник, а у нас график летит к чертям. В 12 ко мне должна прийти тренер для занятий спортом. Владу ближе к 12 спать. Я еще расстроилась — эх, сегодня не будет моих получаса на работу, в спорт уйдут.

И тут Влад начинает капризить. Даю грудь — смотрю, сейчас вот-вот уснет. А время то 11:20. Эге-гей, если он поспит полчаса, это ж я успею отдохнуть-поработать до спорта, ура! Грудь забрала, прикачала — уснул. 

Радостно прихожу на кухню, вальяжно размышляя, что бы такого поделать! И тут радионяня начинает пищать — ребенок плачет. Прихожу к нему. снова прикачиваю. Влад вроде и глаза уже закрыл, а тут сверлить начинают — проснулся. И так пару раз. В итоге прикачала, положила. Засверлили — проснулся. Блин, надо было на груди дать поспать...

К 12 сверлить перестали. Только прикачала — раздался звонок в домофон. Марина пришла, блин! На пару минут позже бы... Влад опять проснулся на руках. Положила его, открыла дверь. Попыталась быстренько снова прикачать — но нет, новый человек же, интересненько! В итоге еще час ползал вокруг. Потом быстренько душ — и гулять.


На улице поспал 1,5ч, дала ему это время, ведь уже половина второго, да и устал он, поздно лег. Пришли после прогулки — ну, там время только на один сон осталось! Чтобы не качать дома, снова вышли на улицу, и снова Влад спал 1,5ч.

А на следующий день опять сверлят. То есть по любому гулять идти. Ну и вечером проще погулять, чем качать. Так и стало у нас 2 сна. Сыну так даже лучше — раньше на третий сон уже не всегда уходил, а теперь стабильно спит. Спать стал больше — 2 раза по 1,5ч, а до этого без третьего сна меньше получалось. Ночью стал лучше спать, меньше просыпаться. В общем, подросли!

Единственная проблема — два раза гулять пока ходим. Потому что дома это качать надо, а он тяжелый. Да и поспит всего 40 минут, дома он просыпается через цикл. А нам хочется, чтобы хорошо спал!

Мне, конечно, стало хуже с таким графиком. Время "на себя" — это только если пораньше встать, или вечером. Спит пока не супер, так что пораньше встать сил нет. И если раньше у меня стабильно было полчаса на себя, то теперь этого времени нет! На сон то на улицу...

И если раньше Саша возвращался домой в 5-6 и забирал ребенка, то теперь он приходит, а мы уходим гулять. В итоге он забирает ребенка часов в 8. А там уже надо мужа покормить, сына покормить, потом сына купать, потом снова кормить, и вот уже укладывать пора, а засыпает на груди...

В итоге у меня и вечером времени резко меньше стало. Раньше как раз с 5 до 8 был промежуток удобный, сын накормлен, купать рано — у мамы есть пара часов поработать. А теперь урывками по 20-30 минут...

Но ничего! Скоро потеплеет и будем учиться спать дома, ибо на улице будем тусить! Тогда у мамы снова появится время на себя)) А пока так лучше. Владу точно лучше, ему 2 сна сейчас как раз.

No comments:

Post a Comment