Friday, March 8, 2019

Доктор аннамама, у меня вопрос: как ухаживать за ребенком? Анна Левадная


Ссылка на OZON

Небольшая книжечка формата А5, читается довольно быстро. Написана неплохо, но довольно скупо: часто бывает просто совет, без пояснений. А мне больше нравится эмоциональная часть, истории из жизни или что-то такое. Ну, зато книга тоненькая!

При этом некоторые вопросы разобраны подробнее, чем в других книгах. Например, о том, что малышу полезно ходить босиком, что не надо покупать сандалики с жесткой подошвой для дома.

Некоторые советы были вообще в новинку, я о них раньше не читала. Например, о том, как подбирать обувь для ребенка — довольно подробно о том, почему «засунуть палец за пятку» не всегда помогает (ребенок может поджать пальчики), что лучше обвести ногу на бумажке и вырезать эту самую стельку.


Есть и этапы введения твердой пищи, эта тема тоже обходится стороной обычно, мол, «про прикорм отдельную книгу писать можно!». Анна же рассказывает, что:
  • с 6-7 месяцев — пюреобразная пища
  • с 7-8 месяцев — протертая и размятая пища
  • с 8-9 месяцев — «пальчиковая» пиша (порезанная на кусочки еда, которую ребенок может взять пальчиками)
  • с 12 месяцев — еда такой же консистенции, как и для взрослых
Она также рассказывает про плюсы своевременного введения полутвердой пищи. Это и жевательные навыки развивается, и для развития речи хорошо, и для пищевого интереса тоже!

Режим, правда, в книге немного странный описан ))) Что ребенок с 5 до 9 месяцев бодрствует 2 часа! А потом еще 2 часа спит))) Ну это вообще из раздела фантастики, имхо. 2 часа малыш не спит только первое ВБ (время бодрствования), потом поди уложи его раньше, чем через 3 часа... И это в 6-7 месяцев, а ведь время ВБ только увеличивается!

О, еще про чистку зубов у Анны подробно расписано, а в других книгах особо не встречала. Автор рассказывает, что напальчичнек — это не щетка, а так, игрушка. Можно использовать, чтобы ребенок привык чистить зубы, но настояющую щетку это не заменит.

А еще она упоминает про классный раствор, показывающий, хорошо ли почищены зубы. Это или раствор для полоскания, или таблетки, которые надо разжевать. Они окрасят те места, которые плохо почищены. Хорошо работают и для взрослых, если вы не знаете, насколько качественно чистите зубы. А для детей чистка может превратиться в игру! В общем, книга напомнила про этот лайфхак, надо будет как-нибудь самой попробовать, в любой аптеке продаются же.

Так что в целом книга неплохая. Но есть и лучше =)

No comments:

Post a Comment