Monday, April 17, 2017

Королевская пасха

Моя королевская пасха
Исходник рецепта

На Пасху сделала мужу творожную вкусняшку. Правда, пожадничала и вбухала туда весь пакетик изюма (иначе только выкидывать, не съедим), получилось очень сладко, сплошной изюм.

Ингридиенты


творог – 500 г
куриные яйца – 2-3 шт.
сметана – 200-250 г
сахарная пудра – 70-100 г
сливочное масло – 100 г
изюм – по вкусу (полпакетика)

Рецепт


1. Итак, начинаем с того, что протираем через сито творог, либо дважды пропускаем его через мясорубку. Затем ставим на медленный огонь толстостенную кастрюлю и растапливаем в ней  сливочное масло. Как только оно станет мягким, добавляем в кастрюльку творог и энергично размешиваем массу до тех пор, пока она не станет более жидкой. После добавляем к творожной массе сметану и еще раз все тщательно размешиваем. Еще раз обращаем ваше внимание на то, что огонь должен быть минимальным.


2. Уже в последнюю очередь начинаем постепенно добавлять (по одному) куриные яйца. Опять же хорошенько размешиваем массу до образования однородной консистенции. Продолжаем «варить» творожную массу на слабом огне, не отходя при этом от плиты и  постоянно помешивая массу, чтобы та не пригорела.

3. Как только масса начнет закипать, снимаем кастрюлю с огня и ставим ее на лед либо в очень холодную воду. Помешиваем массу до тех пор, пока она не охладится полностью. После этого добавляем в нее сахарную пудру, а также ванильный сахар. Тщательно еще раз все перемешиваем и даем постоять около 10 минут.

4. В это время подготавливаем форму для пасхи: смачиваем ее обычной водой, а затем застилаем хлопчатобумажной салфеткой либо марлей (при этом края марли нужно загнуть). Выкладываем в форму приготовленную творожную массу и покрываем ее марлей. Ставим пасху в холодное место под гнет не менее чем на 12 часов (поэтому лучше всего проделывать все указанные приготовления вечером, чтобы оставит пасочку на ночь). При этом не забываем подставить под пасху  тарелку, чтобы в нее стекала сыворотка.

5. Осторожно извлекаем готовую пасху из формочки, отгибаем края марли и выкладываем пасху на красивое большое блюдо. Сверху аккуратненько украшаем творожную пасху цукатами, мармеладом и изюмом. Также можно использовать целые ядра орехов (миндаля, грецкого и т.п.).

Источник: https://www.1001eda.com/korolevskaya-tvorozhnaya-pasxa

No comments:

Post a Comment