Tuesday, August 30, 2022

Мюзикл «Три товарища» из Пермского Театра-Театра

Ссылка — https://vakhtangov.ru/news/myuzikl-tri-tovarishha-gastroli-permskogo-teatra-teatra-v-moskve/

Место — Театр Вахтангова

Цена — 3100 в первом ряду (но не центр)


Ну что, галочка «я сходила в театр Вахтангова» получена. На этом, пожалуй, всё. Мюзикл не понравился. Я книгу не читала и, если честно, ещё позавчера не могла даже вспомнить, почему я купила туда билеты. 

Помню, что рассылка от тикетленда на почту пришла и чем-то соблазнила. Сейчас увидела в ссылке, что это гастроли и всего пара дней в Мск, точно! Этим и прельстило. И даже письмо нашла, вот:


Ну и вот. Сходить сходили, но весь первый акт сидели и ни-че-го не понимали. Вообще ничего. Что происходит?? Эта сцена тут зачем? А эта?

Во втором акте всё стало понятно, логично. Они влюблены, она умирает. Это было уже красиво. "Тяжелый" спектакль, но красивый. Какая любовь к жизни к девочки. Как её штырит "не хочу врачей, хочу ЖИТЬ, сколько мне осталось". Как любимый делает выбор быть рядом. Как пытается вытащить её из депрессии. 

Как расстраиваются излечившиеся люди «мне сказали, что я умру, я разрабазарил всё состояние, что мне теперь делать?». Это всё очень жизненно. И обычно обходит людей стороной, поэтому смотреть трудно.

Хорошая мысль в конце: 

- Лучше умереть, пока ещё хочешь жить. Чем дожить до того момента, когда жить уже и не хочется...

Но всё равно не понятно, что было в первом акте. Там только было понятно, что есть 2 товарища, которые на войне погибли и не дожили. И девочка когда у врача была и спрашивала, здорова ли — было понятно, что она серьезно больна и сейчас ремиссия. И всё.

А кто именно "три товарища"? Те двое, что погибли на войне и призраками вокруг бегают? Или те двое, с которыми он в мастерской работает:

Кто этот рокер? Зачем он был нужен?


Ещё была какая-то странная сцена, когда они привезли мотор и обсуждали, что вроде как жена умерла на 4 месяце беременности. И тут приходит муж с красоткой рядом (видимо, любовница), и просит указать, что машину нельзя починить. Что? Зачем? При чем тут это, как это к основной линии рассказа относится??

В общем, первый акт испортил всё впечатление от постановки. Сейчас уже читаю постфактум в статье:

Главные герои – Робби (Александр Гончарук,) Отто (Иван Вильхов) и Готтфрид (Марат Мударисов), три фронтовых товарища, прошедшие Первую мировую войну живут одним днем, с азартом меняют женщин, с таким же азартом ремонтируют и продают автомобили.

То есть три фронтовых товарища? А те призраки тогда кто? А так да, ок, про ремонт авто понятно было, про "живут легко" тоже, они вначале много развлекались...

У них есть машина по имени Карл, которая однажды сводит эту лихую компанию с красавицей Патрицией Хольман (Эва Мильграм). 

Машина сводит компанию?? Я это явно пропустила... Они просто ходили по вечеринкам и там в итоге встретили эту красавицу. А так да, яркая, огненная девочка:



Дальше:
Между Робертом и Пат вспыхивает любовь, щемящая и пронзительная, как последняя надежда, как несвоевременный подарок судьбы, как отчаянная попытка зацепиться за ускользающую жизнь и найти в ней, наконец, содержание и смысл.

Тут соглашусь, во второй части была видна "щемящая и пронзительная" любовь. Были отчаянные попытки зацепиться за ускользающую жизнь. Это было 



И вот это было:

В этой истории есть и свет, надежда. В жизни все не навсегда, поэтому так важно ценить каждый день, каждый час, каждый миг. Ценить искренние чувства, страсть, любовь – то, что всегда удерживает нас на плаву.

Правда, ко мне эта мысль приходила не через свет и надежду, а через мрачные мысли, потому что вторая часть акта все-таки тяжелая...

В общем, советую тем, кто читал и вдохновился книгой. А кто не читал или любит хеппи-энды, не советую)


No comments:

Post a Comment