Sunday, February 23, 2020

Операция «Шедевр». Роберт Уиттман, Джон Шиффман


Ссылка на OZON

Рассказ агента ФБР о том, как он работал под прикрытием над делами о похищениях картин и других предметов искусства.

В принципе очень интересно читать. Я ее и цапнула то потому, что люблю сериальчики типа CSI. А тут то же самое в книге, классно же!

Правда, начало мне не понравилось, там в лучших традициях современного кино мысль прыгает туда-сюда:

  • Сначала Уиттман ведет расследование и совершает сделку под прикрытием, которая не заканчивается ничем (потом оказывается, что это кусок из последней главы, то есть это дело будет через 200 страниц)
  • Потом он уже на пенсии, несколько лет как отошел от дел (эй, а чем кончилось дело из прошлой главы???), приехал на конференцию и задумался: «А как же такой простой пацан из бедной семьи оказался почетным гостем тут, где премьер министры и прочие крутые люди?»
  • И резкий скачок назад, когда автор рассказывает о своем детстве.
Вот этих приколов я не поняла. Особенно первой главы. Ну хотел начать с какого-то дела, можно было про небольшое законченное рассказать. А так я уже думала, что фигня какая-то, а не книга. 
Но потом пошло уже нормальное содержание — родился, вырос, пытался попасть в ФБР, но не было вакансий, занимался тем-сем, тут появилась вакансия, поехал стажером... Ну и, собственно, те самые дела из ФБР, ради которых люди и покупают книгу.

В отзывах читала, что вместо реальных дел в книге рассказывается о бюрократии в ФБР. Да, о бюрократии там тоже рассказывается, в контексте конкретных дел. Ну а куда без нее? Это грустно, особенно борьба вышестоящих за власть и морду в прессе, которая к тому же может погубить все дело (да, там есть и такой пример). Но это жизнь.

Мне это как раз в сериалах CSI не нравится. Смотришь себе, смотришь, как любимые актеры расследуют одно дело за другим. И тут на тебе — меняется начальство, их начинают давить, ставить в рамки. И так их жалко, и думаешь «ну почему бы не продолжить серии как раньше, без этой муры». Но ведь и в реале будут и проверки, и запреты, и палки в колеса.

На самом деле про внутреннее устройство ФБР мне было даже интересно читать. Тем более что Роберт Уиттман долгое время вообще был единственным агентом под прикрытием в сфере искусства. У него была хорошая репутация, он приносил начальству славу, а ему за это закрывали глаза на бюрократические мелочи. Обычно. Но не всегда.

Конечно, читая последний раздел книги, просто поражаешься некоторым «эффективным менеджерам». Международная операция, Уиттман уже втерся в доверие к преступникам. Но «вдруг он всю славу себе захапает?!!», и полиция другой страны решает вообще выкурить его из дела. Как он жив при этом остался, вообще непонятно, потому что там даже я бы засомневалась «а не коп ли ты??», не то что бандиты. В общем, бюрократия — это жесть!

А читать интересно. Книгу рекомендую =)

No comments:

Post a Comment